четверг, 20 февраля 2014 г.

Отказ в выплате по КАСКО Петрозаводск, когда водитель не вписан в полис


Отказ в выплате по КАСКО, когда водитель не вписан в полис

На днях к нам, петрозаводским автоюристам. по страховым спорам пришел карельский автолюбитель и рассказал, что одна известная российская компания, в лице филиала в Карелии, отказала ему в страховой выплате по договору КАСКО на том основании, что водитель в момент ДТП не был вписан в полис КАСКО.
Вообще, по практике петрозаводского автоюриста. по страховым спорам, отказ по КАСКО - вещь не такая редкая.
Среди отказов в выплатах по КАСКО - Бывают отказы в выплате по КАСКО, когда водитель не вписан в полис, а ДТП произошло при его участии. Изучая этот страховой спор,страховщик считает, что платить не должен, т.к. этот случай указан в правилах КАСКО страховой как основание для отказа в выплате. Так ли это?
автоюрист Петрозаводск <b>КАСКО</b> полис
Почему водитель по КАСКО не вписан в страховой полис? Причины бывают разные. Иногда может быть, что страхователь, он же собственник автомобиля, забывает указать себя как лицо, допущенное к управлению,т.к. очевидно, что он автоматически может управлять машиной.
Сотрудник страховой организации в Петрозаводске, не обратив на это внимание, не спрашивает и никого не указывает в полисе. В итоге получается, что вообще не указано в полисе - кто может управлять автомобилем.
Некоторые петрозаводские автовладельцы просто не обращают внимания на список лиц, допущенных к управлению согласно полису КАСКО, и доверяют управление машиной родственникам и товарищам. Понимая так, что, раз в ОСАГО эти люди вписаны, то этого довольно.
Кроме того, некоторые карельские автолюбители, полагают, что если они сидят рядом в машине с человеком, не указанным в полисе, то неважно, что сидящий за рулем транспортного средства не вписан в полис КАСКО.
Такие ситуации часто пораждают поводы для отказа в выплате по КАСКО при наступлении ДТП с участием водителя, не указанного в полисе КАСКО.
По ОСАГО карельский страховщик в этой ситуации отвечает за виновника ДТП, даже если он не включен в список лиц, допущенных к управлению: выплачивает потерпевшему сумму ущерба, а потом имеет право регрессного требования к такому водителю.
По договорам КАСКО страховщики считают, что страховой случай не возникает из события, в котором участвовал водитель, не вписанный в полис, на основании чего в заявлении о выплате отказывают.
Страхователь получает отказ по КАСКО. И задает себе два вопрос : Кто виноват? Что делать?

Отказ в выплате по КАСКО - нужно подавать в суд.

Однако не спешите сильно огорчаться! Автоюрист по страховым спорам Петрозаводска поможет вам получить страховое возмещение в судебном порядке. Задача в суде доказать, что отказ в страховой выплате страховщика - незаконный.
Суды Петрозаводска ориентируются на позицию Верховного суда России, которую тот занимает, разъясняя, как надо применять закон по тем или иным судебным спорам.
Опираясь на последнее постановление Пленума Верховного Суда РФ, где указаны незаконные случаи отказа в страховых выплатах по КАСКО, можно попытаться взыскать страховое возмещение при отказе в выплате, когда водитель не вписан в полис КАСКО.
В частности, очередной ОБЗОР ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 января 2013 года, указал следующее :
Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб».
До выхода данного постановления Верховного суда практика по Петрозаводску по таким спорам по отказам по КАСКО была в основном отрицательная, не в пользу страхователя, а в пользу страховщика. Однако, если есть позиция Верховного суда, что отказ в этом случае незаконен, то суды будут следовать этой точке зрения, т.к. это устоявшаяся практика и судье не нужно отмены его решений.
У нас, автоюристов Петрозаводска имеется положительная практика по таким спорам по КАСКО.
Страховые автоюристы по ДТП нашей компании помогут Вам получить полную страховую выплату – позвоните по телефону 63-94-71 и запишитесь на консультацию прямо сейчас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий